Résultat régionale Béthemont-la-Forêt (95840) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Béthemont-la-Forêt : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections ayant lieu les 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales du Val-d'Oise seront annoncés le même jour que ceux des régionales et cela pour tenir compte de la situation sanitaire liée à la Covid 19. En 2020, aux municipales, les dernières élections qui ont eu lieu en France, le pourcentage de participation s'élevait à 46,85 % d'électeurs à Béthemont-la-Forêt au premier tour. En France, ce taux passait à 41,60 % en raison de l'appréhension de la Covid-19. Dans l'attente de la reprise de la croissance économique, cette élection orchestrée à Béthemont-la-Forêt en 2021 validera-t-elle le scepticisme de la population envers les propositions de l'Etat français ? Avec un taux de chômage de 6,53 %, Béthemont-la-Forêt se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les professions intellectuelles supérieures ou les cadres sont nombreux et représentent 27,08 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 43,75 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 56 478 euros. En 2015, dans le cadre des précédentes régionales, la liste gérée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) avait recueilli 43,80 % des voix au deuxième tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche s'était accaparée 66 sièges (ou 42,18 % des suffrages). De son côté, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait récupéré 22 autres. Dans un comportement similaire, Béthemont-la-Forêt et ses citoyens avaient opté pour Valérie PECRESSE à 45,95 %. Ils avaient ensuite jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (29,28 %), et finalement à 24,77 % sur la candidature FN.

Résultat régionale 2015 Béthemont-la-Forêt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 45,95% 102
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 29,28% 65
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,77% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,75% 53
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,61% 47
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 16,75% 32
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,04% 23
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,28% 12
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 4,19% 8
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,66% 7
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 1,57% 3
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,57% 3
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,57% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,52%
Taux d'abstention 43,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,51%
Nombre de votants 195

Résultat régionale 2010 Béthemont-la-Forêt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 56,47% 96
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 43,53% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 54,65%
Taux d'abstention 45,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,59%
Nombre de votants 182

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 30,30% 50
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 15,76% 26
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 15,15% 25
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,73% 21
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 9,09% 15
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 7,27% 12
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,64% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,64% 6
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,82% 3
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,61% 1
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,15%
Taux d'abstention 49,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 167