Résultat de l'élection régionale à Villenauxe-la-Grande : les chiffres (10370)

Dans la ville de Villenauxe-la-Grande, lors des élections régionales en 2021, la liste animée par Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) était parvenue à récupérer un pourcentage de 38,65 % des suffrages au deuxième tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient raflé 35,51 % des suffrages. Une dernière candidature a pu accéder au second tour dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait du coup récupéré 74 bulletins de vote. Les résultats sont consultables dans les tableaux affichés sur cette page. Le résultat de l'élection présidentielle à Villenauxe-la-Grande (10370) sera publié le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les premiers résultats tombent en général dès 20h. Les habitants de cette ville auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Villenauxe-la-Grande

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 38,65% 160
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,51% 147
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,87% 74
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,97% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 28,73%
Taux d'abstention 71,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Nombre de votants 433

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,75% 130
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,15% 123
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,90% 52
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 11,67% 51
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 7,78% 34
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,18% 27
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,58% 20
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,12%
Taux d'abstention 67,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,37%
Nombre de votants 484

Résultat régionale 2015 Villenauxe-la-Grande

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,59% 417
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,97% 313
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,44% 165
Participation au scrutin
Taux de participation 57,30%
Taux d'abstention 42,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 930

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,46% 361
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,13% 150
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,47% 78
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,52% 56
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,91% 44
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,30% 32
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,88% 14
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,67% 5
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,67% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 48,61%
Taux d'abstention 51,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Nombre de votants 789

Résultat régionale 2010 Villenauxe-la-Grande

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 40,88% 298
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,04% 270
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 22,09% 161
Participation au scrutin
Taux de participation 46,35%
Taux d'abstention 53,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 763

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 28,64% 187
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,48% 186
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 23,28% 152
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,50% 49
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,21% 34
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,37% 22
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,14% 14
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,38% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 41,56%
Taux d'abstention 58,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Nombre de votants 684