Résultat de l'élection régionale à Villemolaque : les chiffres (66300)

À Villemolaque, en juin 2021, pendant les précédentes régionales, la liste Rassemblement National administrée par Jean-Paul GARRAUD était parvenue à capter 51,4 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Carole DELGA avait hérité de 38,7 % des voix. De son côté, Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait acquis 31 bulletins de vote. Les résultats sont disponibles en détail dans les tableaux complets affichés dans cette page. Quelle situation se détache pour la prochaine présidentielle à Villemolaque planifiée en avril 2022 ? Après cinq ans de mandat, l'actuel président de la France continuera-t-il à diriger notre pays ?

Résultat régionale 2021 Villemolaque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 51,44% 161
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 38,66% 121
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,90% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 36,48%
Taux d'abstention 63,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 336

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 41,97% 128
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 30,82% 94
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 7,21% 22
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 5,90% 18
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,25% 16
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,92% 15
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 1,97% 6
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 1,31% 4
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 0,66% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 34,85%
Taux d'abstention 65,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 321

Résultat régionale 2015 Villemolaque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,07% 292
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 31,11% 168
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 14,81% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 65,32%
Taux d'abstention 34,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Nombre de votants 565

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 52,55% 247
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 15,32% 72
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 10,64% 50
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 6,81% 32
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,32% 25
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,55% 12
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,34% 11
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,34% 11
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,85% 4
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,85% 4
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,43% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 56,88%
Taux d'abstention 43,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 492

Résultat régionale 2010 Villemolaque

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 51,12% 182
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 25,00% 89
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 23,88% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 49,81%
Taux d'abstention 50,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,01%
Nombre de votants 387

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 26,15% 91
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 20,69% 72
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 14,66% 51
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 10,34% 36
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,48% 33
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,32% 22
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 6,32% 22
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 2,59% 9
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,44% 5
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,15% 4
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,86% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 45,82%
Taux d'abstention 54,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 356