Résultat de l'élection régionale à Ville-sous-la-Ferté : les chiffres (10310)

À Ville-sous-la-Ferté, les résultats des régionales sont publiés depuis le 27 juin 2021, n'hésitez pas à consulter les données complètes plus bas sur cette page. Le prochain scrutin politique est désormais connu : il s'agit de l'élection présidentielle à Ville-sous-la-Ferté, dont les premiers résultats seront publiés le dimanche 10 avril 2022. Dans le cadre des élections régionales de juin 2021, la commune de Ville-sous-la-Ferté s'est principalement décidée pour Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 58 bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avec 36 bulletins et Eliane ROMANI avec 17,3 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 9,6 % des bulletins pour Florian PHILIPPOT et 10 bulletins pour Brigitte KLINKERT. Le pourcentage de participation montait alors à 25,8 %.

Résultat régionale 2021 Ville-sous-la-Ferté

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 40,00% 66
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,97% 61
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,94% 23
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,09% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 28,38%
Taux d'abstention 71,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 37,18% 58
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,08% 36
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,31% 27
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,62% 15
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,41% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,85% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,56% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,15%
Taux d'abstention 71,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 170

Résultat régionale 2015 Ville-sous-la-Ferté

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,35% 171
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 31,53% 105
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,12% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 55,63%
Taux d'abstention 44,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 356

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 53,38% 142
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 17,67% 47
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,90% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,52% 20
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,14% 11
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,38% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,26% 6
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,75% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,38%
Taux d'abstention 55,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 284

Résultat régionale 2010 Ville-sous-la-Ferté

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 39,12% 115
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,67% 99
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 27,21% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 44,41%
Taux d'abstention 55,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 306

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 31,62% 80
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 25,69% 65
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,90% 63
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 7,51% 19
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 5,14% 13
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,16% 8
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,19% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,79% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 38,08%
Taux d'abstention 61,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Nombre de votants 262