Résultat régionale Ville-sous-la-Ferté (10310) - Election 2021

Régionales 2021 à Ville-sous-la-Ferté : les enjeux

Les élections régionales 2021 à Ville-sous-la-Ferté (10310) se déroulent avec un décalage sur la date prévue en conséquence de l'épidémie du coronavirus et du confinement. Elles doivent permettre de renouveler les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux du Grand Est. C'est pourquoi les 184 personnes inscrites sur les listes électorales de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote fin juin pour trouver un remplaçant à Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des élections départementales à Ville-sous-la-Ferté sera affiché dans la même soirée, probablement deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. En 2015, à l'occasion des précédentes élections régionales, les citoyens de la commune avaient, au terme de la campagne électorale, opté pour Florian PHILIPPOT au premier tour avec 53,4 % des votes, ce qui éclipsait Philippe RICHERT (17,7 % des votes) et Jean-Pierre MASSERET (29 voix). En ce qui concerne le second tour, Florian PHILIPPOT a obtenu la plus grande partie des voix avec 171 suffrages et un pourcentage de participation de 52,0 %. L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 59,5 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Ville-sous-la-Ferté ?

Résultat régionale 2015 Ville-sous-la-Ferté

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,35% 171
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 31,53% 105
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,12% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 55,63%
Taux d'abstention 44,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 356

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 53,38% 142
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 17,67% 47
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,90% 29
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,52% 20
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,14% 11
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,38% 9
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,26% 6
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,75% 2
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,38%
Taux d'abstention 55,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 284

Résultat régionale 2010 Ville-sous-la-Ferté

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 39,12% 115
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,67% 99
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 27,21% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 44,41%
Taux d'abstention 55,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 306

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 31,62% 80
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 25,69% 65
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,90% 63
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 7,51% 19
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 5,14% 13
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,16% 8
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,19% 3
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,79% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 38,08%
Taux d'abstention 61,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Nombre de votants 262