Résultat de l'élection régionale à Vendat : les chiffres (03110)

À Vendat (03110), dans le cadre des élections régionales de 2021, la liste poussée par Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) avait obtenu 65,24 % des votes au deuxième tour. Fabienne GREBERT et sa liste d'union à gauche avaient hérité de 24,18 % des votes. Quand Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait remporté 74 votes. Les résultats sont consultables en détail ci-dessous. Quelle sera l'attitude des citoyens de cette ville au cours de la présidentielle à Vendat au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Vendat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 65,24% 456
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 24,18% 169
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 10,59% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 39,89%
Taux d'abstention 60,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,64%
Nombre de votants 732

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 57,96% 404
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 10,47% 73
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 10,04% 70
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 8,75% 61
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 7,32% 51
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 3,44% 24
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,72% 12
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,29% 2
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,51%
Taux d'abstention 60,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 725

Résultat régionale 2015 Vendat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 44,45% 489
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 30,55% 336
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 25,00% 275
Participation au scrutin
Taux de participation 63,48%
Taux d'abstention 36,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 1 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 34,93% 320
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 27,62% 253
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 20,31% 186
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 5,90% 54
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 4,91% 45
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,29% 21
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,64% 15
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,42% 13
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,98% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 53,92%
Taux d'abstention 46,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 976

Résultat régionale 2010 Vendat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 55,78% 463
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 44,22% 367
Participation au scrutin
Taux de participation 51,46%
Taux d'abstention 48,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,88%
Nombre de votants 901

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 30,65% 247
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 27,67% 223
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 13,52% 109
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 11,66% 94
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 6,82% 55
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 4,34% 35
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 3,97% 32
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,36% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 47,92%
Taux d'abstention 52,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Nombre de votants 839