Résultat de l'élection régionale à Vaux-sur-Blaise : les chiffres (52130)

À Vaux-sur-Blaise, les résultats des élections régionales 2021 ont été dévoilés le 27 juin 2021. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront appelés dans les bureaux de vote : il s'agira de prendre part au résultat de la présidentielle à Vaux-sur-Blaise. Lors des élections régionales de 2021, la commune de Vaux-sur-Blaise s'est principalement décidée pour Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 31 votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avec 29,81 % des votes et Florian PHILIPPOT avec 9,62 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 10 suffrages pour Eliane ROMANI et 8 suffrages pour Aurélie FILIPPETTI. Le taux de participation s'élevait à ce moment-là à 36,24 %.

Résultat régionale 2021 Vaux-sur-Blaise

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,14% 44
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 35,29% 36
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,71% 15
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,86% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 40,42%
Taux d'abstention 59,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 116

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 29,81% 31
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,81% 31
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,62% 10
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,62% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 7,69% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,69% 8
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 3,85% 4
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,92% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,07%
Taux d'abstention 59,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Nombre de votants 115

Résultat régionale 2015 Vaux-sur-Blaise

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,40% 92
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,64% 62
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,97% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 63,79%
Taux d'abstention 36,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 192

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 52,47% 85
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 14,20% 23
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,58% 22
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 11,11% 18
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,09% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,47% 4
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,85% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,62% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,62% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,48%
Taux d'abstention 42,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Nombre de votants 173

Résultat régionale 2010 Vaux-sur-Blaise

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 51,63% 79
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 27,45% 42
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,92% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 49,26%
Taux d'abstention 50,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,83%
Nombre de votants 166

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 31,21% 44
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 24,11% 34
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,48% 19
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,48% 19
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,38% 9
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 6,38% 9
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,84% 4
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,13% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 44,81%
Taux d'abstention 55,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,62%
Nombre de votants 151