Résultat régionale Vassel (63910) - Election 2021

Régionales 2021 à Vassel : les enjeux

Pendant les précédentes régionales en 2015, les habitants de la ville avaient préféré Laurent WAUQUIEZ au premier tour avec 34 votes, ce qui éclipsait Christophe BOUDOT (24 bulletins) et Cécile CUKIERMAN (15 voix). Quant au second tour, Laurent WAUQUIEZ a acquis la plupart des voix avec 47 votes et un pourcentage de participation de 63,74 %. C'est avec un retard de trois mois que les élections régionales se passeront enfin en 2021 à Vassel. Si aucune personnalité politique n'acquiert à minima 50 % des votes au premier tour, une deuxième session sera préparée en Auvergne-Rhône-Alpes pour pouvoir choisir les 204 nouveaux conseillers régionaux de la région. Cette année, deux élections ayant lieu fin juin, les résultats des élections départementales à Vassel seront affichés en même temps que ceux des élections régionales et cela en conséquence de la situation sanitaire liée à la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Vassel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 40,52% 47
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 35,34% 41
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 24,14% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 67,58%
Taux d'abstention 32,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 35,79% 34
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 25,26% 24
Mme Cécile CUKIERMAN Mme Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 15,79% 15
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 10,53% 10
M. Jean-Charles KOHLHAAS M. Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5,26% 5
M. Gerbert RAMBAUD M. Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,21% 4
Mme Chantal GOMEZ Mme Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,11% 2
M. Eric LAFOND M. Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,05% 1
M. Alain FÉDÈLE M. Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,04%
Taux d'abstention 43,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 102

Résultat régionale 2010 Vassel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. René SOUCHON M. René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 64,91% 74
M. Alain MARLEIX M. Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 35,09% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 65,75%
Taux d'abstention 34,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. André CHASSAIGNE M. André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 23,30% 24
M. Alain MARLEIX M. Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 17,48% 18
M. René SOUCHON M. René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 16,50% 17
M. Eric FAUROT M. Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 11,65% 12
M. Christian BOUCHARDY M. Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 9,71% 10
M. Michel FANGET M. Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 8,74% 9
M. Alain LAFFONT M. Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 6,80% 7
Mme Marie SAVRE Mme Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 5,83% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 60,22%
Taux d'abstention 39,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,50%
Nombre de votants 109