Résultat de l'élection régionale à Varzy : les chiffres (58210)

À Varzy, lors des précédentes élections régionales en 2021, la liste divers gauche portée par Marie-Guite DUFAY avait capté 36,95 % des votes au deuxième tour. Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 32,53 % des votes. Une dernière candidature est sortie du lot dans cette région. Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avait ainsi récupéré 47 bulletins. La participation arrivait à 32,68 % toujours à Varzy. Le résultat de la présidentielle à Varzy (58210) sera affiché le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les premiers résultats tombent généralement à partir de 20h. Les électeurs de cette commune feront-ils un choix proche de celui des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Varzy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 36,95% 92
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,53% 81
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 18,88% 47
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,65% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 33,46%
Taux d'abstention 66,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 255

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 31,65% 75
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 19,83% 47
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 16,88% 40
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,81% 28
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 11,39% 27
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,33% 15
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,11% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 32,28%
Taux d'abstention 67,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,41%
Nombre de votants 246

Résultat régionale 2015 Varzy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,26% 161
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 35,14% 156
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,60% 127
Participation au scrutin
Taux de participation 58,86%
Taux d'abstention 41,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 465

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,66% 143
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,94% 92
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,96% 68
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 5,74% 23
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,49% 22
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,99% 16
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,99% 12
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,99% 12
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,75% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,50% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 53,54%
Taux d'abstention 46,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 423

Résultat régionale 2010 Varzy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 58,14% 257
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 24,66% 109
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 17,19% 76
Participation au scrutin
Taux de participation 54,23%
Taux d'abstention 45,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Nombre de votants 462

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 46,40% 174
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 22,13% 83
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 16,27% 61
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 5,07% 19
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 2,40% 9
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 2,40% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,13% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,87% 7
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,33% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 48,12%
Taux d'abstention 51,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,54%
Nombre de votants 410