Résultat régionale Marcy (58210) - Election 2021

Régionales 2021 à Marcy : les enjeux

Au cours des précédentes régionales de 2015, les citoyens de la commune avaient jeté leur dévolu sur Sophie MONTEL au premier tour avec 41 suffrages, ce qui éclipsait Marie-Guite DUFAY (15,48 % des suffrages) et François SAUVADET (11 voix). Quant au second tour, Sophie MONTEL a obtenu la plus grande partie des voix avec 50 bulletins et un pourcentage de participation de 59,72 %. Avec un retard de quelques mois, les régionales se tiendront en 2021 à Marcy. Pour être partie prenante au second tour et pour envisager faire sien l'un des 100 sièges de conseiller de région, les candidats doivent réunir au moins dix pourcents des voix exprimées en Bourgogne-Franche-Comté. A cause des conditions sanitaires liées à la Covid 19, l'Etat français a fait le choix d’organiser deux élections à Marcy (58210) et partout dans l'Hexagone. Le résultat des départementales de la Nièvre sera donc transmis le même jour que celui des régionales. L'abstention souvent très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 44,17 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Marcy ?

Résultat régionale 2015 Marcy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 58,14% 50
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 24,42% 21
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 17,44% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 63,89%
Taux d'abstention 36,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 92

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 48,81% 41
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 15,48% 13
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 13,10% 11
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 8,33% 7
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,95% 5
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,76% 4
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,38% 2
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,19% 1
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,11%
Taux d'abstention 38,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 88

Résultat régionale 2010 Marcy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 45,88% 39
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 43,53% 37
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,59% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 58,90%
Taux d'abstention 41,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 29,17% 21
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,78% 20
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 15,28% 11
M. Philippe HERVIEU M. Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 9,72% 7
Mme Sylvie FAYE-PASTOR Mme Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 6,94% 5
M. François DESEILLE M. François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,17% 3
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,78% 2
M. Joël MEKHANTAR M. Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,78% 2
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,39% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,05%
Taux d'abstention 47,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 76