Résultat de l'élection régionale à Vanosc : les chiffres (07690)

Le résultat des régionales à Vanosc (07690) est à présent tombé (vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page). Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront invités à se rendre aux urnes pour participer au résultat de l'élection présidentielle à Vanosc. Lors des élections régionales de 2021, les habitants de la commune ont opté pour Laurent WAUQUIEZ et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour avec 47,14 % des bulletins, plus que pour Fabienne GREBERT (44 bulletins) et Najat VALLAUD-BELKACEM (33 voix). En ce qui concerne le second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont recueilli la plus grande partie des voix avec 56,44 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Vanosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 56,44% 171
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 37,95% 115
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 5,61% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 46,65%
Taux d'abstention 53,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 313

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 47,14% 132
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 15,71% 44
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 11,79% 33
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 8,21% 23
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 6,43% 18
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 5,36% 15
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 3,93% 11
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,43% 4
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,41%
Taux d'abstention 55,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 298

Résultat régionale 2015 Vanosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 38,17% 171
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 36,83% 165
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 25,00% 112
Participation au scrutin
Taux de participation 68,58%
Taux d'abstention 31,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 465

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 31,47% 124
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 25,13% 99
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 24,11% 95
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 10,15% 40
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 3,30% 13
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,28% 9
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,52% 6
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,02% 4
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,02% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 61,95%
Taux d'abstention 38,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 420

Résultat régionale 2010 Vanosc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 45,50% 172
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 34,66% 131
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 19,84% 75
Participation au scrutin
Taux de participation 61,23%
Taux d'abstention 38,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,58%
Nombre de votants 409

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 25,50% 89
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 22,92% 80
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,33% 50
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 13,18% 46
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 9,74% 34
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 7,74% 27
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 3,44% 12
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,29% 8
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 0,86% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,19%
Taux d'abstention 42,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,64%
Nombre de votants 382