Résultat de l'élection régionale à Vadencourt : les chiffres (80560)

À Vadencourt, c'est dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Xavier BERTRAND et ses collaborateurs de la liste d'union à droite avaient décroché 59,38 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National conduite par Sébastien CHENU s'était accaparée 25,00 % des voix. Alors que Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait capté 5 bulletins. La participation montait à ce moment-là à 45,07 % toujours à Vadencourt. Mais combien de Français se déplaceront dans les bureaux de vote au cours du prochain scrutin ? Quelle situation se dessine lors de la prochaine élection présidentielle à Vadencourt planifiée en avril 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra se lancer dans un second mandat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Vadencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 59,38% 19
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,00% 8
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,63% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 46,48%
Taux d'abstention 53,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 33

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 32,14% 9
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 28,57% 8
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 17,86% 5
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,71% 3
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 7,14% 2
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 3,57% 1
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,07%
Taux d'abstention 54,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 32

Résultat régionale 2015 Vadencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,00% 21
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 50,00% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 74,63%
Taux d'abstention 25,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 40,00% 16
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 27,50% 11
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 15,00% 6
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,50% 5
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 5,00% 2
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,69%
Taux d'abstention 37,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42

Résultat régionale 2010 Vadencourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 62,26% 33
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 24,53% 13
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 13,21% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 56

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 38,78% 19
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 18,37% 9
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 14,29% 7
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 14,29% 7
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 10,20% 5
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,08% 2
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 0,00% 0
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,52%
Taux d'abstention 40,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 50