Résultat de l'élection régionale à Harponville : les chiffres (80560)

À Harponville (80560), c'est durant les précédentes élections régionales en juin 2021 que la liste animée par Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) avait capté 63,77 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National animée par Sébastien CHENU avait grappillé 20,29 % des voix. Alors que Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait recueilli 11 bulletins de vote. Vous pouvez trouver le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. Quel scénario se dessine pour la prochaine élection présidentielle à Harponville prévue en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent entendre les sondages d’opinion, Emmanuel Macron pourra se lancer dans un second mandat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Harponville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 63,77% 44
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 20,29% 14
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,94% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 49,33%
Taux d'abstention 50,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 57,69% 45
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 21,79% 17
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,26% 8
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,13% 4
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 3,85% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,28% 1
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,33%
Taux d'abstention 44,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 83

Résultat régionale 2015 Harponville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 61,46% 59
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 38,54% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 73,43%
Taux d'abstention 26,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 40,23% 35
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 29,89% 26
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 13,79% 12
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,75% 5
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,60% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,30% 2
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,15% 1
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,15% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,15% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 66,43%
Taux d'abstention 33,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 95

Résultat régionale 2010 Harponville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 46,05% 35
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 42,11% 32
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 11,84% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 66,41%
Taux d'abstention 33,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,59%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 30,77% 20
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 21,54% 14
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 20,00% 13
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 9,23% 6
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 9,23% 6
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 6,15% 4
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 1,54% 1
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,54% 1
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,38%
Taux d'abstention 40,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,47%
Nombre de votants 76