Résultat de l'élection régionale à Uttwiller : les chiffres (67330)

À Uttwiller (67330), à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste menée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à décrocher 35,71 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Eliane ROMANI avait empoché 28,57 % des suffrages. Tandis que Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient recueilli respectivement 19,05 % et 16,67 % des voix. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. Quelle sera la position des habitants de ce bourg dans le cadre de l'élection présidentielle à Uttwiller au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Uttwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,71% 15
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 28,57% 12
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,05% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 16,67% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 37,69%
Taux d'abstention 62,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 49

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 24,53% 13
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 22,64% 12
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 20,75% 11
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 13,21% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 11,32% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,77% 2
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,77% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,92%
Taux d'abstention 53,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Nombre de votants 61

Résultat régionale 2015 Uttwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 54,65% 47
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,88% 30
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,47% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 68,09%
Taux d'abstention 31,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,21%
Nombre de votants 96

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,75% 27
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,25% 25
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 12,50% 10
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 8,75% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,50% 6
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,75% 3
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 2,50% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,83%
Taux d'abstention 36,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,78%
Nombre de votants 90

Résultat régionale 2010 Uttwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 66,29% 59
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 24,72% 22
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 8,99% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 65,25%
Taux d'abstention 34,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 92

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 57,50% 46
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 15,00% 12
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,00% 8
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 6,25% 5
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 3,75% 3
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 2,50% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,50% 2
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 1,25% 1
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,25% 1
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,16%
Taux d'abstention 41,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 82