Résultat de l'élection régionale à Urmatt : les chiffres (67280)

À Urmatt (67280), le dénouement des élections régionales 2021 est public, n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. Il va à présent falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Urmatt pour pouvoir observer les rapports de force politiques au sein de la ville. En 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la commune d'Urmatt s'est en majorité prononcée pour Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 29,13 % des votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 60 votes et Eliane ROMANI avec 49 suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 40 suffrages pour Brigitte KLINKERT et 27 suffrages pour Martin MEYER. Le taux d'abstention s'élevait à 73,26 %.

Résultat régionale 2021 Urmatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,99% 104
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,61% 74
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 20,07% 58
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,34% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 24,94%
Taux d'abstention 75,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 304

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,13% 90
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,42% 60
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,86% 49
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,94% 40
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,74% 27
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 7,12% 22
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,50% 17
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,29% 4
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 26,74%
Taux d'abstention 73,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Nombre de votants 326

Résultat régionale 2015 Urmatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 55,06% 392
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,22% 265
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,72% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 62,66%
Taux d'abstention 37,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Nombre de votants 745

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,53% 210
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,50% 198
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,80% 52
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,63% 51
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,29% 49
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,88% 17
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,02% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,85% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,51% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 51,05%
Taux d'abstention 48,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 607

Résultat régionale 2010 Urmatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 51,62% 286
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 34,12% 189
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,26% 79
Participation au scrutin
Taux de participation 51,10%
Taux d'abstention 48,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 583

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 41,81% 189
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 18,58% 84
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,04% 68
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 13,05% 59
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,20% 19
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 1,77% 8
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,77% 8
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,55% 7
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,33% 6
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,44% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,44% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 41,19%
Taux d'abstention 58,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,83%
Nombre de votants 470