Résultat de l'élection régionale à Uffheim : les chiffres (68510)

Les résultats des régionales pour Uffheim sont publiés par le ministère de l'Intérieur : ils sont disponibles en détail plus bas sur cette page. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Uffheim le 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros défi électoral pour la ville. En 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la commune d'Uffheim a principalement choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 106 votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 14,3 % des votes et Laurent JACOBELLI avec 13,5 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 24 bulletins pour Eliane ROMANI et 9,4 % des bulletins pour Martin MEYER. Le taux de participation montait alors à 31,2 %.

Résultat régionale 2021 Uffheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,64% 126
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 18,85% 46
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,62% 43
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,89% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 32,23%
Taux d'abstention 67,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 252

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,44% 106
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,34% 35
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 13,52% 33
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,84% 24
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 9,43% 23
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,15% 15
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,28% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 31,46%
Taux d'abstention 68,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 246

Résultat régionale 2015 Uffheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 56,65% 264
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,33% 160
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,01% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 65,22%
Taux d'abstention 34,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 495

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,73% 127
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,15% 117
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 17,01% 66
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,70% 26
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,93% 23
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,84% 11
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,32% 9
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,55% 6
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,77% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 54,81%
Taux d'abstention 45,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,01%
Nombre de votants 416

Résultat régionale 2010 Uffheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 47,58% 167
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 37,89% 133
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 14,53% 51
Participation au scrutin
Taux de participation 50,20%
Taux d'abstention 49,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,14%
Nombre de votants 370

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 31,58% 96
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,45% 50
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,13% 46
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 13,49% 41
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 7,24% 22
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 4,28% 13
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,62% 11
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,96% 9
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,97% 6
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,64% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,64% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 44,50%
Taux d'abstention 55,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Nombre de votants 328