Résultat régionale Ubraye (04240) - Election 2021

Régionales 2021 à Ubraye : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se tiendra au même moment que le scrutin départemental à Ubraye (04240) : fin juin. Pour être informé du résultat des départementales à Ubraye, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 117 électeurs de la ville soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). La crise du coronavirus ayant fragilisé la situation financière des ménages, les régionales et les départementales de 2021 répondront-elles aux espérances des habitants d'Ubraye ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 3,2 %, Ubraye se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les agriculteurs sont particulièrement bien représentés dans cette commune : 35,3 %. Les ouvriers et les employés constituent quant à eux 9,8 % et 9,8 % de la population. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 2 333 euros.

Résultat régionale 2015 Ubraye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christian ESTROSI M. Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 51,67% 31
Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 48,33% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 62,07%
Taux d'abstention 37,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 72

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CASTANER M. Christophe CASTANER (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION, NOTRE FIERTE 45,90% 28
Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 26,23% 16
M. Christian ESTROSI M. Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 18,03% 11
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Liste Ecologiste) Alliance écologiste indépendante 4,92% 3
Mme Sophie CAMARD Mme Sophie CAMARD (Liste EELV et gauche) LA REGION COOPERATIVE, SOCIALE, ECOLOGISTE ET CITOYENNE, AVEC SOPHIE CAMARD ET JEAN-MARC COPPOLA 3,28% 2
M. Noël CHUISANO M. Noël CHUISANO (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,64% 1
Mme Isabelle BONNET Mme Isabelle BONNET (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jacques BOMPARD M. Jacques BOMPARD (Liste Extrême droite) UNION DES DROITES 0,00% 0
M. Daniel ROMANI M. Daniel ROMANI (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE, malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Cyril JARNY M. Cyril JARNY (Liste Divers gauche) POUR UNE NOUVELLE DONNE REGIONALE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,03%
Taux d'abstention 43,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 65

Résultat régionale 2010 Ubraye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Michel VAUZELLE M. Michel VAUZELLE (Liste d'Union de la gauche) Michel VAUZELLE, Notre Région rassemblée, solidaire et écologique 68,35% 54
M. Thierry MARIANI M. Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 17,72% 14
M. Jean-Marie LE PEN M. Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 13,92% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 61,24%
Taux d'abstention 38,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 79

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Michel VAUZELLE M. Michel VAUZELLE (Liste du Parti Socialiste) Notre Région Rassemblée avec Michel VAUZELLE 50,00% 33
M. Jean-Marie LE PEN M. Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 16,67% 11
M. Thierry MARIANI M. Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 13,64% 9
Mme Laurence VICHNIEVSKY Mme Laurence VICHNIEVSKY (Liste des Verts) Europe Ecologie Provence Alpes Côte d'Azur avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE, Cécile DUFLOT 12,12% 8
M. Jean-Marc COPPOLA M. Jean-Marc COPPOLA (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) FRONT DE GAUCHE, ENSEMBLE 3,03% 2
Mme Isabelle BONNET Mme Isabelle BONNET (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,52% 1
M. Patrice MIRAN M. Patrice MIRAN (Autre liste) PROVENCE ECOLOGIE MEDITERANEE - Alliance Ecologiste Indépendante 1,52% 1
M. Jacques BOMPARD M. Jacques BOMPARD (Liste d'extrême droite) Jacques BOMPARD, Ligue du Sud, Identité, Sécurité, Efficacité, Localisme 1,52% 1
M. Pierre GODARD M. Pierre GODARD (Liste d'extrême gauche) La Gauche 100% sociale et écologiste soutenue par Olivier BESANCENOT 0,00% 0
Mme Catherine LEVRAUD Mme Catherine LEVRAUD (Liste Centre-MoDem) Alliance Démocrate et Ecologiste au Centre avec François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,71%
Taux d'abstention 47,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 68