Résultat de l'élection régionale à Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe : les chiffres (89520)

À Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe, en juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la liste administrée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à capter un taux de 34,4 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Julien ODOUL avait empoché 30,2 % des suffrages. Une autre tendance politique a pu être présent au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait par conséquent récupéré 66 voix. Le taux d'abstention arrivait alors à 56,1 % toujours à Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe. Mais combien de Français se déplaceront dans les bureaux de vote lors de la prochaine élection ? La gestion de la crise sanitaire par l'actuel président de la République française influencera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ? Quel bulletin de vote les citoyens de la ville inséreront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 34,36% 123
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,17% 108
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,44% 66
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 17,04% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 43,94%
Taux d'abstention 56,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 377

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,15% 83
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 21,82% 72
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,45% 51
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 14,85% 49
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 12,73% 42
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,06% 20
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,94% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 40,33%
Taux d'abstention 59,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 346

Résultat régionale 2015 Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,58% 139
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,83% 136
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 31,59% 127
Participation au scrutin
Taux de participation 56,80%
Taux d'abstention 43,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Nombre de votants 426

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,59% 96
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,85% 83
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,54% 68
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,05% 28
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 7,76% 27
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,31% 15
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,31% 15
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,87% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,44% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,29% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Nombre de votants 375

Résultat régionale 2010 Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 46,52% 187
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 39,80% 160
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,68% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 55,06%
Taux d'abstention 44,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Nombre de votants 424

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 30,77% 112
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 19,78% 72
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 19,51% 71
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,71% 39
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 9,89% 36
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,57% 13
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,47% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,20% 8
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,10% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 49,22%
Taux d'abstention 50,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Nombre de votants 379