Résultat de l'élection régionale à Thonnance-les-Moulins : les chiffres (52230)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Thonnance-les-Moulins ainsi que le résulat des législatives dans la Haute-Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des régionales pour Thonnance-les-Moulins a été publié par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux présents dans cette page). C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à Thonnance-les-Moulins, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera donné dans cette ville. En juin 2021, lors des précédentes élections régionales, la commune de Thonnance-les-Moulins a principalement voté pour Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 12 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Florian PHILIPPOT avec 7 suffrages et Jean ROTTNER avec 3 suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 2 bulletins pour Aurélie FILIPPETTI et 6,9 % des suffrages pour Brigitte KLINKERT. La participation montait à ce moment-là à 32,6 %.

Résultat régionale 2021 Thonnance-les-Moulins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 59,38% 19
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 18,75% 6
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,63% 5
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,25% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 42,70%
Taux d'abstention 57,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,89%
Nombre de votants 38

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 41,38% 12
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 24,14% 7
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 10,34% 3
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,90% 2
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,90% 2
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,90% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,45% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,20%
Taux d'abstention 61,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,71%
Nombre de votants 34

Résultat régionale 2015 Thonnance-les-Moulins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 59,57% 28
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 31,91% 15
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,51% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 60,98%
Taux d'abstention 39,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 59,09% 26
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 13,64% 6
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,36% 5
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,82% 3
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,55% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,27% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,27% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,10%
Taux d'abstention 43,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 46

Résultat régionale 2010 Thonnance-les-Moulins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 42,55% 20
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 29,79% 14
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 27,66% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 52,04%
Taux d'abstention 47,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,84%
Nombre de votants 51

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 23,91% 11
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 21,74% 10
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 19,57% 9
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 13,04% 6
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 8,70% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 8,70% 4
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,17% 1
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,17% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,82%
Taux d'abstention 41,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Nombre de votants 50