Résultat régionale Thil (51220) - Election 2021

Régionales 2021 à Thil : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des départementales à Thil seront transmis le même jour que ceux des régionales et cela pour tenir compte des protocoles sanitaires liés au coronavirus. En 2015, durant les précédentes régionales, Thil s'était principalement décidée pour Philippe RICHERT dès le premier tour. Le candidat avait recueilli 47 suffrages. Arrivaient juste après Florian PHILIPPOT avec 41 suffrages et Jean-Pierre MASSERET avec 12,06 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 16 bulletins pour Laurent JACOBELLI et 4,96 % des votes pour Sandrine BÉLIER. La participation montait alors à 59,00 %. La pandémie de Covid-19 ayant restreint la croissance économique, comment les habitants de Thil choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 6,82 %, Thil se situe en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 25,93 % et des ouvriers à 3,70 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 57 934 €.

Résultat régionale 2015 Thil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 60,38% 96
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,82% 49
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,81% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 68,20%
Taux d'abstention 31,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 163

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,33% 47
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,08% 41
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,06% 17
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 11,35% 16
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,96% 7
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 4,26% 6
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,55% 5
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,71% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,71% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 61,09%
Taux d'abstention 38,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 146

Résultat régionale 2010 Thil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,80% 53
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 41,32% 50
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 14,88% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 55,02%
Taux d'abstention 44,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,97%
Nombre de votants 126

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,17% 37
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 29,57% 34
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,52% 19
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 10,43% 12
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 5,22% 6
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,35% 5
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,87% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,87% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,74%
Nombre de votants 122