Résultat régionale Thennelières (10410) - Election 2021

Régionales 2021 à Thennelières : les enjeux

Les élections régionales 2021 à Thennelières (10410) se tiennent avec du retard du fait de l'épidémie de Covid-19. Elles vont permettre de renouveler les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux du Grand Est. De ce fait, les 153 votants de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote les 20 et 27 juin 2021 pour remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Les résultats des élections départementales à Thennelières vont être affichés à l'occasion de la même soirée électorale, dès 20 heures. La pandémie du coronavirus ayant transformé l'environnement économique et sociale français, cette élection organisée à Thennelières cette année donnera un aperçu de présidentielle attendue l'année prochaine. Avec un taux de demandeurs d'emploi de 6,9 %, Thennelières se place en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 28,4 % de cadres, 24,7 % d'employés et 21,6 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 243 €. L'abstention toujours trop haute pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 38,5 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Thennelières ?

Résultat régionale 2015 Thennelières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,85% 78
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,49% 66
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,66% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 64,39%
Taux d'abstention 35,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,51% 57
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,24% 37
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,69% 14
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,63% 10
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,58% 6
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,29% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,53% 2
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,53% 2
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,89%
Taux d'abstention 48,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 137

Résultat régionale 2010 Thennelières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,34% 75
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 29,53% 44
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,13% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 64,78%
Taux d'abstention 35,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,42% 60
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 19,33% 23
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,81% 20
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,20% 5
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 3,36% 4
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,52% 3
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,68% 2
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,68% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 53,04%
Taux d'abstention 46,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Nombre de votants 122