Résultat de l'élection régionale à Tendron : les chiffres (18350)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Tendron ainsi que le résulat des législatives dans le Cher les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Tendron, le dénouement des élections régionales 2021 a été rendu public par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets affichés sur cette page). Le prochain rendez-vous politique aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront amenés à participer à la présidentielle à Tendron. Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, la commune de Tendron s'est en majorité décidée pour Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 58,6 % des votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) avec 13,8 % des bulletins et François BONNEAU avec 3 votes. Les candidats suivants avaient acquis : 3 votes pour Jérémy CLÉMENT et 1 suffrages pour Marc FESNEAU. Le pourcentage de participation atteignait à ce moment-là les 43,3 %.

Résultat régionale 2021 Tendron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 55,56% 15
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 22,22% 6
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 18,52% 5
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 3,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,79%
Taux d'abstention 58,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 28

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 58,62% 17
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 13,79% 4
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 10,34% 3
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 10,34% 3
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 3,45% 1
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,45% 1
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,78%
Taux d'abstention 55,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 30

Résultat régionale 2015 Tendron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,24% 16
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 40,54% 15
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 16,22% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 69,09%
Taux d'abstention 30,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 38

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 58,06% 18
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 25,81% 8
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 6,45% 2
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 3,23% 1
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,23% 1
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 3,23% 1
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,00%
Taux d'abstention 40,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 33

Résultat régionale 2010 Tendron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 40,00% 10
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 32,00% 8
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 28,00% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 44,07%
Taux d'abstention 55,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 26

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 28,57% 8
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 21,43% 6
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 21,43% 6
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 14,29% 4
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 3,57% 1
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 3,57% 1
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 3,57% 1
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 3,57% 1
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,24%
Taux d'abstention 45,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Nombre de votants 32