Résultat régionale Taverny (95150) - Election 2021

Régionales 2021 à Taverny : les enjeux

Lors des élections régionales de décembre 2015, la commune de Taverny avait surtout choisi Valérie PECRESSE dès le premier tour. Le candidat avait empoché 2 373 bulletins. Arrivaient ensuite Wallerand DE SAINT JUST avec 1 875 suffrages et Claude BARTOLONE avec 1 771 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 7,99 % des suffrages pour Emmanuelle COSSE et 6,34 % des bulletins pour Nicolas DUPONT-AIGNAN. Les 26 576 votants de Taverny se déplaceront-ils moins nombreux dans les bureaux de vote pour les élections régionales de cette année ? La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 37,20 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Taverny ? Les élections régionales françaises à Taverny (95150) se passent cette année avec un retard de trois mois à cause de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles doivent permettre de renouveler les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui d'Île-de-France. Par conséquent, les 6 633 électeurs de cette ville se rendront dans les bureaux de vote les dimanches 20 et 27 juin 2021 dans le but de remplacer Valérie Pécresse (SL), présidente sortante. Les résultats des élections départementales à Taverny vont aussi être affichés dans la même journée, probablement dès 20h, suivant la transmission des résultats.

Résultat régionale 2015 Taverny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 43,56% 4 082
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 38,28% 3 587
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,16% 1 702
Participation au scrutin
Taux de participation 54,62%
Taux d'abstention 45,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 9 707

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 29,95% 2 373
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,66% 1 875
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 22,35% 1 771
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,99% 633
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,34% 502
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,74% 455
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,43% 113
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,05% 83
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,54% 43
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,50% 40
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,33% 26
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,06% 5
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,06% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 46,04%
Taux d'abstention 53,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 8 183

Résultat régionale 2010 Taverny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 59,87% 4 374
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 40,13% 2 932
Participation au scrutin
Taux de participation 43,12%
Taux d'abstention 56,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,30%
Nombre de votants 7 715

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 28,04% 1 991
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 23,15% 1 644
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,69% 1 185
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,61% 824
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,75% 337
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,13% 293
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,92% 278
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,79% 269
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,04% 145
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,82% 58
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,82% 58
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,25% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 40,89%
Taux d'abstention 59,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 7 316