Résultat régionale Bessancourt (95550) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Bessancourt : les enjeux

C'est avec un retard de trois mois que les régionales se dérouleront tout de même en 2021 à Bessancourt. Afin de prendre part au deuxième tour et pour espérer faire partie des 209 nouveaux conseillers régionaux, les personnalités politiques doivent avoir empoché un minimum de dix % des suffrages en Île-de-France. Cette année, pour tenir compte des conditions sanitaires liées à la COVID-19, le gouvernement a fait le choix de planifier deux élections à Bessancourt (95550) et partout en France. Le résultat des départementales du Val-d'Oise sera donc transmis en même temps que celui des élections régionales. En décembre 2015, lors des précédentes élections régionales, les électeurs de la ville avaient, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Wallerand DE SAINT JUST au premier tour avec 596 votes, plus que pour Valérie PECRESSE (23,32 % des bulletins) et Claude BARTOLONE (468 voix). Pour ce qui est du second tour, Valérie PECRESSE a recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 992 votes et un pourcentage de participation de 52,42 %. L'an passé, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé en France, le pourcentage de participation atteignait les 35,84 % d'électeurs à Bessancourt au premier tour. Dans le pays, ce taux passait à 41,60 % en raison de la peur engendrée par le coronavirus.

Résultat régionale 2015 Bessancourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,87% 992
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 37,90% 943
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,23% 553
Participation au scrutin
Taux de participation 54,59%
Taux d'abstention 45,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 2 591

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,42% 596
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 23,32% 489
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 22,32% 468
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,73% 183
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,92% 166
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,25% 110
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,67% 35
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,72% 15
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,67% 14
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,48% 10
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,48% 10
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,05% 1
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,93%
Taux d'abstention 54,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 2 180

Résultat régionale 2010 Bessancourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 59,15% 1 215
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 40,85% 839
Participation au scrutin
Taux de participation 49,63%
Taux d'abstention 50,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,68%
Nombre de votants 2 201

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 24,71% 511
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 23,31% 482
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,36% 359
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,62% 261
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,79% 99
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,55% 94
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,26% 88
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,01% 83
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,37% 49
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,87% 18
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,77% 16
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,39% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 48,23%
Taux d'abstention 51,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,32%
Nombre de votants 2 139