Résultat de l'élection régionale à Tassin-la-Demi-Lune : les chiffres (69160)

Les résultats des élections régionales à Tassin-la-Demi-Lune (69160) sont publiés par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à examiner le détail ci-dessous). C'est en avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Tassin-la-Demi-Lune, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera disponible dans cette commune. Lors des précédentes élections régionales de 2021, les électeurs de Tassin-la-Demi-Lune ont plébiscité en majorité Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour, c'est-à-dire 52,64 % des suffrages. Ils ont placé le candidat d'union au centre Bruno BONNELL en seconde position avec 18,11 %, suivi par Fabienne GREBERT (9,26 %). Pour le second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 67,18 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Tassin-la-Demi-Lune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 67,18% 3 207
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 24,61% 1 175
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,21% 392
Participation au scrutin
Taux de participation 33,18%
Taux d'abstention 66,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 4 896

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 52,64% 2 427
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 18,11% 835
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 9,26% 427
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,70% 401
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 7,74% 357
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 2,00% 92
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,85% 39
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,69% 32
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,02% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 31,61%
Taux d'abstention 68,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,62%
Nombre de votants 4 665

Résultat régionale 2015 Tassin-la-Demi-Lune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 56,73% 4 420
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 28,47% 2 218
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 14,80% 1 153
Participation au scrutin
Taux de participation 60,67%
Taux d'abstention 39,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 7 964

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 45,91% 3 066
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 20,44% 1 365
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,78% 1 254
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5,41% 361
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,59% 240
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 2,68% 179
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,04% 136
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,58% 39
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 51,78%
Taux d'abstention 48,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 6 795

Résultat régionale 2010 Tassin-la-Demi-Lune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 49,75% 2 913
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 37,92% 2 220
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 12,33% 722
Participation au scrutin
Taux de participation 53,49%
Taux d'abstention 46,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 5 990

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 39,86% 2 058
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 21,05% 1 087
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 16,19% 836
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 12,22% 631
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 4,36% 225
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 2,81% 145
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 2,03% 105
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 1,03% 53
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,45% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 46,92%
Taux d'abstention 53,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 5 255