Résultat régionale Tanville (61500) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Tanville : les enjeux

En 2017, lors de la précédente élection présidentielle, les habitants de Tanville s'étaient décidés en majorité pour Marine Le Pen au premier tour (27,9 % des votes), plaçant François Fillon en deuxième position avec 20,1 %, suivi par Emmanuel Macron (19,5 %). Pour le deuxième tour, Emmanuel Macron a remporté le plus grand nombre de voix avec 76 bulletins et une participation de 77,8 %. Les élections régionales 2021 qui ont lieu fin juin à Tanville (61500) vont permettre d'élire les agents du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 172 électeurs de la ville se déplaceront dans les bureaux de vote de leur commune pour remplacer simultanément les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des départementales de l'Orne seront annoncés la même soirée. La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 64,0 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Tanville ? La crise de la Covid-19 ayant fragilisé les différentes couches de la population, comment les habitants de Tanville choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 7,7 %, Tanville se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population est constituée de 26,9 % d'agriculteurs, 21,5 % d'employés et 10,8 % d'ouvriers. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 3 903 euros.

Résultat régionale 2015 Tanville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 37,82% 45
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 31,09% 37
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 31,09% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 70,06%
Taux d'abstention 29,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 124

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 29,59% 29
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 28,57% 28
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 19,39% 19
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 9,18% 9
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,14% 7
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 5,10% 5
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,02% 1
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,19%
Taux d'abstention 41,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 103

Résultat régionale 2010 Tanville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 58,62% 68
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 41,38% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 65,78%
Taux d'abstention 34,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,69%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 34,65% 35
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 28,71% 29
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,82% 18
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 7,92% 8
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 4,95% 5
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 2,97% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,98% 2
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 0,99% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,68%
Taux d'abstention 43,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Nombre de votants 106