Résultat de l'élection régionale au Cercueil : les chiffres (61500)

Les résultats des élections régionales pour Le Cercueil sont dorénavant connus, n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux complets affichés ci-dessous. Le prochain scrutin électoral est dès à présent identifié : il s'agit de la présidentielle au Cercueil, dont le résultat du premier tour sera officialisé le dimanche 10 avril 2022. Pendant les précédentes régionales de 2021, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 20 suffrages, plus que pour Nicolas BAY (13 bulletins) et Mélanie BOULANGER (10 voix). Quant au second tour, Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) a capté la plus grande partie des bulletins de vote avec 27 votes pour une participation de 46,7 %.

Résultat régionale 2021 Le Cercueil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 55,10% 27
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 24,49% 12
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 18,37% 9
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 2,04% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,57%
Taux d'abstention 51,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 51

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 39,22% 20
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 25,49% 13
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 19,61% 10
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 5,88% 3
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 3,92% 2
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 3,92% 2
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 1,96% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,48%
Taux d'abstention 49,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 53

Résultat régionale 2015 Le Cercueil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 46,84% 37
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 26,58% 21
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 26,58% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 78,30%
Taux d'abstention 21,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Nombre de votants 83

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 40,91% 27
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,24% 16
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 13,64% 9
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 10,61% 7
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,55% 3
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,55% 3
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,52% 1
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,04%
Taux d'abstention 33,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 70

Résultat régionale 2010 Le Cercueil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 51,56% 33
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 48,44% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 68,87%
Taux d'abstention 31,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,33%
Nombre de votants 73

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 32,26% 20
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 22,58% 14
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 16,13% 10
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 14,52% 9
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 6,45% 4
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 4,84% 3
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 3,23% 2
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,21%
Taux d'abstention 36,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,46%
Nombre de votants 67