Résultat de l'élection régionale à Tagsdorf : les chiffres (68130)

Dans le bourg de Tagsdorf, pendant les élections régionales de 2021, la liste dirigée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à recueillir un pourcentage de 39,2 % des voix au deuxième tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient raflé 22,8 % des voix. Tandis que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait gagné 17 bulletins de vote. Vous pouvez trouver le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation à l'occasion de la présidentielle à Tagsdorf en 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils influencer par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Tagsdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 39,24% 31
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,78% 18
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 21,52% 17
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,46% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 35,08%
Taux d'abstention 64,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 87

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,71% 26
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 19,51% 16
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 13,41% 11
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 12,20% 10
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,98% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 8,54% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,44% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,22% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,10%
Taux d'abstention 62,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 92

Résultat régionale 2015 Tagsdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 59,59% 87
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,30% 53
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,11% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 64,17%
Taux d'abstention 35,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Nombre de votants 163

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,54% 43
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,06% 40
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 14,05% 17
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,09% 11
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,96% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,83% 1
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,83% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,83% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,83% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,12%
Taux d'abstention 44,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 140

Résultat régionale 2010 Tagsdorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 60,14% 86
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 25,87% 37
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,99% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 60,39%
Taux d'abstention 39,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 46,49% 53
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 14,91% 17
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,16% 15
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 7,89% 9
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 7,02% 8
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 3,51% 4
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 2,63% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,63% 3
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,88% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,88% 1
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,63%
Taux d'abstention 51,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,06%
Nombre de votants 124