Résultat régionale Suresnes (92150) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Suresnes : les enjeux

En 2015, au cours des précédentes régionales, la liste animée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à recueillir 43,8 % des suffrages au second tour, ce qui représente 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche s'était appropriée 66 sièges. Un autre candidat a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait du coup recueilli 22 sièges. D'une façon voisine, Suresnes et ses citoyens avaient préféré Valérie PECRESSE à 55,8 %. Leur choix s'était après coup porté sur Claude BARTOLONE (35,7 %), et pour finir à 8,5 % sur la liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national). Cette année, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se passera en même temps que le scrutin départemental à Suresnes (92150) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des départementales des Hauts-de-Seine, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 29 026 électeurs soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). En mars, dans le cadre du premier tour du dernier scrutin qui a eu lieu en France : les municipales de 2020, le taux de participation s'élevait à 42,8 % d'électeurs à Suresnes et 37,0 % au deuxième tour différé. La pandémie de Covid-19 ayant augmenté les disparités en France, cette élection préparée à Suresnes en 2021 fera-t-elle revenir les Français dans les isoloirs ? Avec un taux de chômage de 10,2 %, Suresnes se situe en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). La population se compose de 44,4 % de cadres, 19,7 % d'employés et 23,2 % de professions intermédiaires. Le salaire net moyen y est d’environ 3 847 euros/mois.

Résultat régionale 2015 Suresnes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 55,76% 8 619
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 35,74% 5 525
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 8,50% 1 314
Participation au scrutin
Taux de participation 59,27%
Taux d'abstention 40,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 16 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 41,23% 5 396
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 22,90% 2 997
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,61% 1 651
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,22% 945
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,59% 732
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,16% 544
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,44% 188
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,32% 173
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,21% 159
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,94% 123
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,70% 91
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,39% 51
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,29% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 50,45%
Taux d'abstention 49,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 13 736

Résultat régionale 2010 Suresnes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 50,04% 5 760
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 49,96% 5 750
Participation au scrutin
Taux de participation 49,75%
Taux d'abstention 50,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,89%
Nombre de votants 12 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 35,72% 3 901
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 23,92% 2 612
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,64% 1 817
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,32% 799
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,00% 437
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,87% 423
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,08% 336
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,20% 240
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,51% 165
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,01% 110
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,51% 56
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,22% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 45,94%
Taux d'abstention 54,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 11 293