Résultat régionale Rueil-Malmaison (92500) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Rueil-Malmaison : les enjeux

La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 34,01 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Rueil-Malmaison ? La crise du coronavirus ayant paralysé la croissance économique, cette élection organisée à Rueil-Malmaison cette année sera-t-elle une façon pour les électeurs de manifester leur insatisfaction en votant blanc ? Avec un taux de chômage de 9,51 %, Rueil-Malmaison se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). La population est répartie de la façon suivante : 42,09 % de cadres, 19,83 % d'employés et 25,51 % de professions intermédiaires. Le salaire net moyen y est d’environ 4 103 €/mois. En 2021, les élections régionales planifiées à Rueil-Malmaison ont lieu avec un retard de trois mois. Dans l'hypothèse où aucune tête de liste ne recueille la majorité au premier tour, une seconde session sera organisée en Île-de-France pour pouvoir choisir le successeur de Valérie Pécresse (SL), présidente sortante du conseil de région. Les régionales 2021 qui se déroulent les 20 et 27 juin prochains à Rueil-Malmaison (92500) vont permettre d'élire les agents du nouveau conseil régional. Mais pour une fois, les 54 547 électeurs de la ville se déplaceront dans les bureaux de vote de leur commune pour remplacer à la fois les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des départementales des Hauts-de-Seine seront annoncés la même soirée.

Résultat régionale 2015 Rueil-Malmaison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 57,68% 17 671
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 33,60% 10 294
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 8,72% 2 672
Participation au scrutin
Taux de participation 57,04%
Taux d'abstention 42,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 31 492

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 44,09% 11 592
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 21,50% 5 654
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,45% 3 274
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,56% 1 988
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,00% 1 578
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,35% 882
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,70% 446
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,30% 342
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,90% 237
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 223
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,19% 49
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,10% 25
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,01% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,82%
Taux d'abstention 51,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,73%
Nombre de votants 26 955

Résultat régionale 2010 Rueil-Malmaison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 55,02% 13 875
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 44,98% 11 345
Participation au scrutin
Taux de participation 50,74%
Taux d'abstention 49,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Nombre de votants 26 384

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 39,06% 9 426
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 20,02% 4 831
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,13% 4 135
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,87% 1 658
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,74% 1 144
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,99% 963
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,32% 802
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,98% 478
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,48% 358
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,73% 175
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,44% 106
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,23% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 47,49%
Taux d'abstention 52,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Nombre de votants 24 691