Résultat de l'élection régionale à Suippes : les chiffres (51600)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Suippes ainsi que le résulat des législatives dans la Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Suippes, le résultat des régionales est tombé le 27 juin 2021. Le prochain temps fort électoral est désormais identifié : il s'agit de la présidentielle, dont les premiers résultats à Suippes seront officialisés au printemps 2022. En 2021, lors des précédentes élections régionales, la ville de Suippes s'est surtout prononcée pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 33,8 % des votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 159 suffrages et Florian PHILIPPOT avec 8,7 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 38 votes pour Eliane ROMANI et 36 suffrages pour Aurélie FILIPPETTI.

Résultat régionale 2021 Suippes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,40% 212
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 37,20% 186
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,60% 78
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,80% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 23,86%
Taux d'abstention 76,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Nombre de votants 524

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,81% 164
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 32,78% 159
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,66% 42
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,84% 38
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 7,42% 36
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,60% 32
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,68% 13
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,21% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 23,27%
Taux d'abstention 76,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Nombre de votants 511

Résultat régionale 2015 Suippes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,58% 560
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,75% 336
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,67% 130
Participation au scrutin
Taux de participation 52,08%
Taux d'abstention 47,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,98%
Nombre de votants 1 075

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,33% 458
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,40% 172
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,02% 76
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,17% 52
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,91% 33
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,37% 20
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,42% 12
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,30% 11
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,07% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 42,05%
Taux d'abstention 57,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 868

Résultat régionale 2010 Suippes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 36,89% 280
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,70% 271
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 27,40% 208
Participation au scrutin
Taux de participation 38,01%
Taux d'abstention 61,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,01%
Nombre de votants 799

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 30,89% 198
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,59% 164
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,96% 160
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,55% 42
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,84% 31
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,06% 26
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,56% 10
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,56% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 32,06%
Taux d'abstention 67,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,90%
Nombre de votants 674