Résultat de l'élection régionale à Strazeele : les chiffres (59270)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Strazeele ainsi que le résulat des législatives dans le Nord les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Strazeele (59270), le résultat des régionales a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez en trouver le détail dans cette page). Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Strazeele le dimanche 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros enjeu politique pour la ville. En 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la commune de Strazeele a surtout plébiscité Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 88 votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 31,2 % des votes et Karima DELLI avec 18,0 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 28 votes pour Laurent PIETRASZEWSKI et 3,2 % des bulletins pour Éric PECQUEUR.

Résultat régionale 2021 Strazeele

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 48,13% 116
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 29,05% 70
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 22,82% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 38,47%
Taux d'abstention 61,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 247

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 35,20% 88
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 31,20% 78
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 18,00% 45
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 11,20% 28
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,20% 8
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,20% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,19%
Taux d'abstention 59,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 258

Résultat régionale 2015 Strazeele

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 56,86% 228
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 43,14% 173
Participation au scrutin
Taux de participation 69,22%
Taux d'abstention 30,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 434

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 46,29% 181
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 24,30% 95
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 15,60% 61
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,12% 20
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,58% 14
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 3,32% 13
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,28% 5
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,51% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,43%
Taux d'abstention 35,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 404

Résultat régionale 2010 Strazeele

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 43,27% 135
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 29,17% 91
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 27,56% 86
Participation au scrutin
Taux de participation 60,56%
Taux d'abstention 39,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 324

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 28,37% 80
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 25,89% 73
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 23,05% 65
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 8,51% 24
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 5,32% 15
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 2,84% 8
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 2,48% 7
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 2,48% 7
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,71% 2
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 0,35% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,70%
Taux d'abstention 44,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,37%
Nombre de votants 298