Résultat de l'élection régionale à Pradelles : les chiffres (59190)

Le résultat des régionales à Pradelles a été rendu public le 27 juin 2021 (vous pouvez en trouver le détail ci-dessous). A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Pradelles, en avril 2022, qui représenteront le prochain gros enjeu politique pour la ville. A l'occasion des régionales de 2021, la ville de Pradelles s'est majoritairement décidée pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a récolté 54,8 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 22,2 % des votes et Karima DELLI avec 15 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 11 suffrages pour Laurent PIETRASZEWSKI et 3,0 % des votes pour José EVRARD. Le taux d'abstention montait alors à 53,5 %.

Résultat régionale 2021 Pradelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 63,57% 89
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 27,14% 38
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 9,29% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 48,17%
Taux d'abstention 51,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 145

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 54,81% 74
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,22% 30
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 11,11% 15
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 8,15% 11
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 2,96% 4
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,74% 1
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,51%
Taux d'abstention 53,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,71%
Nombre de votants 140

Résultat régionale 2015 Pradelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 56,00% 98
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,00% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 75,39%
Taux d'abstention 24,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Nombre de votants 193

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 47,95% 82
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 35,09% 60
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,87% 22
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,17% 2
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 1,17% 2
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 1
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,58% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,58% 1
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 69,14%
Taux d'abstention 30,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 177

Résultat régionale 2010 Pradelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 43,08% 56
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 31,54% 41
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 25,38% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 53,44%
Taux d'abstention 46,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Nombre de votants 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 28,57% 34
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 23,53% 28
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 20,17% 24
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 7,56% 9
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 7,56% 9
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 5,88% 7
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 3,36% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,68% 2
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 0,84% 1
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 0,84% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,61%
Taux d'abstention 49,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Nombre de votants 125