Résultat de l'élection régionale à Stosswihr : les chiffres (68140)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Stosswihr ainsi que le résulat des législatives dans le Haut-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales 2021 à Stosswihr est à présent disponible (il est présenté dans les tableaux affichés ci-dessous). Le prochain enjeu politique se jouera les 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront amenés à participer aux résultats de la présidentielle à Stosswihr. En 2021, pendant les précédentes régionales, les citoyens de Stosswihr se sont décidés en majorité pour Brigitte KLINKERT et ses collaborateurs de la liste divers centre au premier tour (26,09 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Laurent JACOBELLI en seconde position avec 67 voix, suivi par Martin MEYER (14,38 %). Quant au second tour, Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) a remporté le plus grand nombre de voix avec 97 suffrages pour un pourcentage de participation de 25,70 %.

Résultat régionale 2021 Stosswihr

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 32,12% 97
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 31,46% 95
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 19,21% 58
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,22% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 26,72%
Taux d'abstention 73,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 314

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 26,09% 78
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,41% 67
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 14,38% 43
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 14,38% 43
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,37% 31
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,02% 18
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,68% 14
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,67% 5
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 26,89%
Taux d'abstention 73,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 316

Résultat régionale 2015 Stosswihr

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,20% 340
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,21% 267
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,58% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 61,28%
Taux d'abstention 38,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 698

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,62% 264
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 24,25% 129
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 10,53% 56
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,02% 32
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,45% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,44% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,56% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,56% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,56% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 49,60%
Taux d'abstention 50,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 565

Résultat régionale 2010 Stosswihr

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 47,42% 230
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 30,93% 150
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 21,65% 105
Participation au scrutin
Taux de participation 46,86%
Taux d'abstention 53,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,64%
Nombre de votants 514

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 32,23% 127
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,78% 74
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 14,72% 58
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 12,94% 51
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 7,36% 29
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,58% 22
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 2,28% 9
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,03% 8
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,78% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,27% 5
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,02% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 37,74%
Taux d'abstention 62,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 414