Résultat de l'élection régionale à Steinsoultz : les chiffres (68640)

À Steinsoultz, lors des élections régionales de 2021, la liste portée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait gagné 37,3 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait raflé 31,1 % des votes. Pendant que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient capté respectivement 23,0 % et 8,7 % des votes. L'abstention arrivait à 71,4 % à Steinsoultz. Le spectre de l'abstention plane déjà sur la prochaine élection. Le résultat de l'élection présidentielle à Steinsoultz (68640) sera connu les 10 et 24 avril 2022. Les premiers résultats tombent généralement à partir de 20 heures. Les habitants de cette commune auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Steinsoultz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 37,27% 60
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,06% 50
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,98% 37
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,70% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 28,60%
Taux d'abstention 71,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,38% 48
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,05% 38
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 20,89% 33
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 8,23% 13
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,70% 9
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 5,70% 9
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,06% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,94%
Taux d'abstention 71,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2015 Steinsoultz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 47,73% 168
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,59% 164
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,68% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 67,14%
Taux d'abstention 32,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,45%
Nombre de votants 382

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,64% 114
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,12% 80
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 20,34% 60
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,08% 15
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,71% 8
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,03% 6
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 1,69% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,36% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,02% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,82%
Taux d'abstention 42,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,29%
Nombre de votants 329

Résultat régionale 2010 Steinsoultz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 59,18% 158
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 22,85% 61
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,98% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 54,24%
Taux d'abstention 45,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,29%
Nombre de votants 288

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 40,35% 92
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 18,42% 42
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,35% 35
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 7,46% 17
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 4,82% 11
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 4,39% 10
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 3,51% 8
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,51% 8
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,32% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,88% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,52%
Taux d'abstention 53,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 247