Résultat de l'élection régionale à Souvigné : les chiffres (37330)

Le résultat des élections régionales à Souvigné est affiché par le ministère de l'Intérieur. Dès le dimanche 10 avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Souvigné. Lors des précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Souvigné ont plébiscité en majorité Aleksandar NIKOLIC et sa liste Rassemblement National au premier tour (22,10 % des suffrages), plaçant le candidat tête de liste François BONNEAU en deuxième position avec 37 voix, suivi par Nicolas FORISSIER (34 votes). En ce qui concerne le second tour, François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a obtenu la plupart des bulletins de vote avec 36,41 % des suffrages pour une participation de 33,07 %.

Résultat régionale 2021 Souvigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 36,41% 75
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 27,67% 57
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 23,79% 49
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 12,14% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 35,79%
Taux d'abstention 64,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 223

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 22,10% 40
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 20,44% 37
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 18,78% 34
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 11,60% 21
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 11,05% 20
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 11,05% 20
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,97% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 30,98%
Taux d'abstention 69,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 193

Résultat régionale 2015 Souvigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,10% 150
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 31,51% 115
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 27,40% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 67,58%
Taux d'abstention 32,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 396

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,12% 123
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 17,81% 52
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 17,47% 51
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 10,27% 30
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,16% 18
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 3,42% 10
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,71% 5
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 1,03% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,73%
Taux d'abstention 47,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 309

Résultat régionale 2010 Souvigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 44,62% 116
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 42,69% 111
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 12,69% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 48,04%
Taux d'abstention 51,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 270

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 33,98% 70
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 26,21% 54
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 11,17% 23
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 10,19% 21
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 7,77% 16
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 3,88% 8
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,40% 7
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 3,40% 7
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,15%
Taux d'abstention 60,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,36%
Nombre de votants 220