Résultat de l'élection régionale à Souligny : les chiffres (10320)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Souligny ainsi que le résulat des législatives dans l'Aube les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le bilan des régionales à Souligny est affiché. Dès le 10 avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre dans les bureaux de vote pour participer au résultat de la présidentielle à Souligny. Dans le cadre des précédentes régionales de juin 2021, les citoyens de la commune ont opté pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 36,97 % des suffrages, ce qui surpassait Eliane ROMANI (23 suffrages) et Laurent JACOBELLI (19 voix). Pour ce qui est du second tour, Jean ROTTNER et sa liste ont recueilli la plupart des bulletins de vote avec 49 bulletins pour un pourcentage de participation de 37,93 %.

Résultat régionale 2021 Souligny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,50% 49
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 28,10% 34
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 23,14% 28
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,26% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 37,93%
Taux d'abstention 62,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,97% 44
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 19,33% 23
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,97% 19
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 13,45% 16
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,40% 10
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,04% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,84% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,30%
Taux d'abstention 62,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 119

Résultat régionale 2015 Souligny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 43,89% 97
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,63% 92
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,48% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 67,45%
Taux d'abstention 32,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,65% 59
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,50% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,04% 21
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,56% 17
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,56% 17
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,97% 8
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,11% 5
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,62% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,85%
Taux d'abstention 50,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 170

Résultat régionale 2010 Souligny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 48,41% 76
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 38,85% 61
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,74% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 50,77%
Taux d'abstention 49,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 31,43% 44
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 26,43% 37
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 15,00% 21
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,00% 21
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,00% 7
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,57% 5
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,14% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,43% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 44,62%
Taux d'abstention 55,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 145