Résultat régionale Sormonne (08150) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Sormonne : les enjeux

Tandis que le pays aimerait oublier l'épidémie du coronavirus, les élections de 2021 répondront-elles aux espoirs des habitants de Sormonne ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 6,91 %, Sormonne se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les habitants sont des employés, à 30,89 % et des ouvriers à 29,36 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 993 €. En 2015, au cours des précédentes élections régionales, la liste administrée par Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) était parvenue à remporter 48,40 % des suffrages au deuxième tour, à savoir 104 sièges au conseil régional du Grand Est. Florian PHILIPPOT et sa liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national) s'était accaparée 46 sièges (ou 36,08 % des votes). Un troisième candidat a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région, Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) avait de ce fait acquis 19 sièges. Pour autant, les 540 habitants de Sormonne avaient voté différemment, optant à 53,31 % pour la liste poussée par Florian PHILIPPOT, puis pour Philippe RICHERT (30,51 %), et à 16,18 % pour la liste Divers gauche. Cette année, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des départementales des Ardennes seront diffusés au même moment que ceux des régionales et cela à cause des protocoles sanitaires liés au virus de la Covid 19.

Résultat régionale 2015 Sormonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 53,31% 145
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,51% 83
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,18% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 68,97%
Taux d'abstention 31,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Nombre de votants 280

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 54,13% 118
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 17,43% 38
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,84% 28
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,88% 15
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,59% 10
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,29% 5
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,92% 2
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,46% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,46% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,39%
Taux d'abstention 42,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Nombre de votants 233

Résultat régionale 2010 Sormonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 41,48% 95
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 31,88% 73
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 26,64% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 55,98%
Taux d'abstention 44,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 32,57% 57
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 30,86% 54
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 24,57% 43
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,29% 11
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,29% 4
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,71% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,14% 2
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,02%
Taux d'abstention 55,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,89%
Nombre de votants 184