Résultat de l'élection régionale à Sonnay : les chiffres (38150)

À Sonnay (38150), les résultats des régionales sont désormais connus. Désormais, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Sonnay le 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros enjeu électoral pour la ville. Au cours des précédentes élections régionales de juin 2021, les électeurs de la commune ont opté pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 136 bulletins, plus que pour Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) (82 votes) et Fabienne GREBERT (41 voix). Quant au second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 54,40 % des votes pour une participation de 30,19 %.

Résultat régionale 2021 Sonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 54,40% 167
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 25,73% 79
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 19,87% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 31,56%
Taux d'abstention 68,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 321

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 40,72% 136
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 24,55% 82
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 12,28% 41
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 8,98% 30
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 6,29% 21
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 4,19% 14
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 1,80% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,20% 4
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,82%
Taux d'abstention 66,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 344

Résultat régionale 2015 Sonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 39,59% 234
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 32,66% 193
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 27,75% 164
Participation au scrutin
Taux de participation 58,63%
Taux d'abstention 41,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 608

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 41,01% 212
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 23,60% 122
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 22,44% 116
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 4,64% 24
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,90% 15
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,93% 10
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,74% 9
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,97% 5
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,77% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,40%
Taux d'abstention 48,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,38%
Nombre de votants 533

Résultat régionale 2010 Sonnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 42,74% 209
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 34,76% 170
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 22,49% 110
Participation au scrutin
Taux de participation 51,96%
Taux d'abstention 48,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,98%
Nombre de votants 504

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 27,27% 108
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 23,99% 95
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 20,71% 82
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 14,65% 58
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 7,07% 28
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 3,03% 12
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,26% 5
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 1,26% 5
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,76% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 42,58%
Taux d'abstention 57,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Nombre de votants 413