Résultat régionale Sommevoire (52220) - Election 2021

Régionales 2021 à Sommevoire : les enjeux

En raison de la situation sanitaire liée au coronavirus, l'Etat français a fait le choix d’organiser deux élections à Sommevoire (52220) et dans tout l'Hexagone. Le résultat des départementales de la Haute-Marne sera donc diffusé dans la même journée que celui des régionales. La participation souvent très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 62,3 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Sommevoire ? La pandémie de Covid-19 ayant occasionné une fracture économique et sociale, cette élection organisée à Sommevoire prochainement démontrera-t-elle la réserve d'une partie de la population pour les propositions de l'Etat français ? Avec un taux de chômage de 13,2 %, Sommevoire est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). La population est répartie de la façon suivante : 9,2 % d'agriculteurs, 25,8 % d'employés et 37,1 % d'ouvriers. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 46 370 euros. En 2015, pendant les précédentes régionales, la liste Union de la Droite conduite par Philippe RICHERT avait remporté 48,4 % des votes au deuxième tour, soit 104 sièges au conseil régional du Grand Est. La liste FN (RN aujourd'hui) dirigée par Florian PHILIPPOT s'était accaparée 46 sièges (ou 36,1 % des voix). Quand Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) en avait gagné 19 autres. De façon différente du reste de la région, les 678 citoyens de Sommevoire avaient opté en premier lieu pour Florian PHILIPPOT et sa liste Front National à 50,7 %. Ils avaient après jeté leur dévolu sur Philippe RICHERT (32,0 %), et enfin à 17,3 % sur la candidature Divers gauche.

Résultat régionale 2015 Sommevoire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,67% 152
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,00% 96
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,33% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 57,48%
Taux d'abstention 42,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Nombre de votants 315

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,55% 117
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 16,18% 39
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,37% 25
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,88% 19
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 7,47% 18
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,32% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,90% 7
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,07% 5
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,24% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 47,08%
Taux d'abstention 52,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Nombre de votants 258

Résultat régionale 2010 Sommevoire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 45,45% 130
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 37,06% 106
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,48% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 53,32%
Taux d'abstention 46,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,23%
Nombre de votants 305

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,60% 85
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 23,32% 59
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,39% 44
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 8,70% 22
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 8,30% 21
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,35% 11
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,77% 7
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,58% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 46,68%
Taux d'abstention 53,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 267