Résultat de l'élection régionale à Socourt : les chiffres (88130)

Dans le bourg de Socourt, dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, le candidat Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite étaient parvenus à acquérir 47,22 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National emmenée par Laurent JACOBELLI s'était emparée de 31,94 % des suffrages. Lorsque Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait remporté 9 voix. Le taux d'abstention s'élevait à 64,62 % toujours à Socourt. L'abstention et les votes blancs seront minutieusement scrutés au cours de la prochaine élection. Quelle situation s'esquisse pour la prochaine présidentielle à Socourt planifiée au printemps prochain ? Est-ce que, comme le suggèrent les sondages, Emmanuel Macron pourra commencer un second quinquennat ?

Résultat régionale 2021 Socourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 47,22% 34
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,94% 23
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,50% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,33% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 35,38%
Taux d'abstention 64,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 75

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,36% 28
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,57% 22
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,39% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,49% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,49% 5
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,49% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,90% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,30% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,74%
Taux d'abstention 62,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 80

Résultat régionale 2015 Socourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,75% 63
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 29,17% 42
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,08% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 72,68%
Taux d'abstention 27,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,22% 52
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 25,22% 29
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 15,65% 18
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,83% 9
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,48% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,74% 2
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,87% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,98%
Taux d'abstention 39,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 125

Résultat régionale 2010 Socourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN 57,39% 66
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 25,22% 29
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 17,39% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 66,30%
Taux d'abstention 33,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,74%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN" 46,94% 46
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 19,39% 19
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 19,39% 19
Daniel BEGUIN Daniel BEGUIN (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE LORRAINE, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA LORRAINE 6,12% 6
Jean-Noël BOUET Jean-Noël BOUET (Liste d'extrême gauche) NOUVEAU PARTI ANTI CAPITALISTE 3,06% 3
Annick MARTIN Annick MARTIN (Liste d'extrême droite) Non aux minarets en Lorraine 2,04% 2
Philippe LECLERCQ Philippe LECLERCQ (Liste divers gauche) FRONT LORRAIN DE GAUCHE 2,04% 2
Jean-Claude KAAS Jean-Claude KAAS (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE LORRAINE 1,02% 1
Claude BELLEI Claude BELLEI (Liste Centre-MoDem) LA LORRAINE DE TOUTES NOS FORCES 0,00% 0
Victor VILLA Victor VILLA (Autre liste) LA VOIX LORRAINE 0,00% 0
Jean-Luc ANDRE Jean-Luc ANDRE (Liste divers droite) DEBOUT LA LORRAINE 0,00% 0
Patrice LEFEUVRE Patrice LEFEUVRE (Autre liste) LA LORRAINE DES GENERATIONS SOLIDAIRES 0,00% 0
Mario RINALDI Mario RINALDI (Liste d'extrême gauche) LISTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,78%
Taux d'abstention 40,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,91%
Nombre de votants 110