Résultat de l'élection régionale à Siévoz : les chiffres (38350)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Siévoz ainsi que le résulat des législatives dans l'Isère les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales 2021 à Siévoz est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez d'ailleurs en trouver les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent dans cette page). C'est au printemps 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Siévoz, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera proposé dans cette ville. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Siévoz s'est majoritairement prononcée pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a récolté 18 suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) avec 26,98 % des suffrages et Fabienne GREBERT avec 11 suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 7 suffrages pour Cécile CUKIERMAN et 6,35 % des suffrages pour Chantal GOMEZ. La participation montait à 59,43 %.

Résultat régionale 2021 Siévoz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 48,39% 30
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 45,16% 28
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,45% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 60,38%
Taux d'abstention 39,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 28,57% 18
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 26,98% 17
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 17,46% 11
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 11,11% 7
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,35% 4
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,35% 4
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 3,17% 2
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,32%
Taux d'abstention 38,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 65

Résultat régionale 2015 Siévoz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 52,86% 37
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 28,57% 20
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,57% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 68,52%
Taux d'abstention 31,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 39,13% 27
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 18,84% 13
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 17,39% 12
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 11,59% 8
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 5,80% 4
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,35% 3
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,45% 1
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,45% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 67,59%
Taux d'abstention 32,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2010 Siévoz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 72,60% 53
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 20,55% 15
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 6,85% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 73,79%
Taux d'abstention 26,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 76

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 41,54% 27
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 15,38% 10
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 15,38% 10
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 12,31% 8
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 7,69% 5
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,08% 2
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 3,08% 2
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 1,54% 1
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,02%
Taux d'abstention 33,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Nombre de votants 68