Résultat de l'élection régionale à Sermiers : les chiffres (51500)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sermiers ainsi que le résulat des législatives dans la Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sermiers, le résultat des régionales est tombé le 27 juin 2021. La prochaine grande bataille électorale aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : les citoyens seront appelés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Sermiers. En 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, les citoyens de la commune ont choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 46,2 % des suffrages, plus que pour Laurent JACOBELLI (38 votes) et Eliane ROMANI (30 voix). Quant au deuxième tour, Jean ROTTNER et sa liste ont acquis la plus grande partie des voix avec 85 bulletins pour un taux de participation de 34,5 %.

Résultat régionale 2021 Sermiers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 49,42% 85
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,67% 39
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 22,67% 39
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,23% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 35,07%
Taux d'abstention 64,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,57%
Nombre de votants 175

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 46,23% 92
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,10% 38
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,08% 30
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,03% 12
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,03% 12
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,53% 11
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,01% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,48%
Taux d'abstention 59,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 202

Résultat régionale 2015 Sermiers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 58,75% 188
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,13% 74
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,13% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 63,26%
Taux d'abstention 36,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 334

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,66% 90
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,10% 60
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,64% 35
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,46% 25
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,37% 20
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,67% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,26% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,42% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,42% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,54%
Taux d'abstention 52,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 251

Résultat régionale 2010 Sermiers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,00% 124
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 39,11% 97
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,89% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 51,95%
Taux d'abstention 48,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Nombre de votants 253

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 41,87% 85
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 21,18% 43
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,30% 27
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,87% 18
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,91% 12
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,94% 8
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,45% 7
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,48% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 43,12%
Taux d'abstention 56,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 210