Résultat de l'élection régionale à Semoutiers-Montsaon : les chiffres (52000)

Le résultat des régionales pour Semoutiers-Montsaon est affiché, vous pouvez d'ailleurs consulter les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à Semoutiers-Montsaon, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera disponible dans cette ville. Lors des précédentes élections régionales en juin 2021, la ville de Semoutiers-Montsaon s'est majoritairement décidée pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a amassé 37 votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 20 votes et Florian PHILIPPOT avec 13 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 8,9 % des suffrages pour Aurélie FILIPPETTI et 9 suffrages pour Brigitte KLINKERT. Le pourcentage d'abstention atteignait alors les 73,6 %.

Résultat régionale 2021 Semoutiers-Montsaon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 44,00% 44
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,00% 30
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,00% 17
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 26,88%
Taux d'abstention 73,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 111

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 36,63% 37
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,80% 20
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 12,87% 13
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,91% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,91% 9
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,92% 8
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,96% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,99% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 26,39%
Taux d'abstention 73,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 109

Résultat régionale 2015 Semoutiers-Montsaon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,71% 114
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,00% 102
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 15,29% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 275

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,00% 90
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 24,00% 48
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,50% 21
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,00% 14
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,50% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,00% 8
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,00% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,50% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,50% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2010 Semoutiers-Montsaon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 48,95% 117
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 34,31% 82
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,74% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 56,12%
Taux d'abstention 43,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Nombre de votants 252

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,57% 65
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 26,01% 45
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 17,92% 31
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,36% 11
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,20% 9
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,62% 8
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,73% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,58% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,76%
Taux d'abstention 57,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,90%
Nombre de votants 192