Résultat de l'élection régionale à Savigny-le-Temple : les chiffres (77176)

Les résultats des régionales pour Savigny-le-Temple sont affichés par le ministère de l'Intérieur. Le prochain scrutin électoral est dès à présent identifié : il s'agit de la présidentielle à Savigny-le-Temple, dont le résultat du premier tour sera affiché en avril 2022. Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, la ville de Savigny-le-Temple s'est en majorité décidée pour Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 896 suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Audrey PULVAR avec 20,5 % des votes et Jordan BARDELLA avec 589 suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 355 bulletins pour Julien BAYOU et 9,6 % des bulletins pour Clémentine AUTAIN. La participation s'élevait à ce moment-là à 18,7 %.

Résultat régionale 2021 Savigny-le-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 37,89% 1 445
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 36,10% 1 377
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 17,86% 681
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 8,15% 311
Participation au scrutin
Taux de participation 23,35%
Taux d'abstention 76,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 4 141

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 27,07% 896
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 20,48% 678
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 17,79% 589
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 10,73% 355
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 9,64% 319
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 5,74% 190
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,05% 101
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 1,96% 65
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 1,78% 59
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 1,00% 33
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,76% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 20,75%
Taux d'abstention 79,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 3 678

Résultat régionale 2015 Savigny-le-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 50,05% 3 714
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 29,61% 2 197
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,35% 1 510
Participation au scrutin
Taux de participation 45,50%
Taux d'abstention 54,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 7 865

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 30,25% 1 741
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,95% 1 436
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 16,39% 943
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,35% 538
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,96% 343
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,23% 301
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,45% 141
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 1,93% 111
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,18% 68
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,80% 46
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,71% 41
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,42% 24
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,38% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 36,05%
Taux d'abstention 63,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 6 231

Résultat régionale 2010 Savigny-le-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 69,73% 3 788
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 30,27% 1 644
Participation au scrutin
Taux de participation 38,13%
Taux d'abstention 61,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,15%
Nombre de votants 5 850

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 32,19% 1 680
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 16,52% 862
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 15,35% 801
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 10,50% 548
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 6,36% 332
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,19% 271
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,89% 255
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,93% 205
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,90% 99
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,76% 92
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,17% 61
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,25% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 35,58%
Taux d'abstention 64,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Nombre de votants 5 459