Résultat régionale Cesson (77240) - Election 2021

Régionales 2021 à Cesson : les enjeux

Durant les élections régionales de 2015, les électeurs de Cesson ont plébiscité en majorité Claude BARTOLONE au premier tour, c'est-à-dire 24,35 % des suffrages. Ils ont placé Valérie PECRESSE en deuxième position avec 779 voix, suivi par Wallerand DE SAINT JUST (22,72 %). Pour le second tour, Claude BARTOLONE a remporté la plus grande partie des voix avec 42,36 % des bulletins et un taux de participation de 56,41 %. Les régionales 2021 à Cesson (77240) ont lieu avec un retard de trois mois en conséquence de la crise sanitaire et du confinement. Elles doivent permettre de sélectionner les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux d'Île-de-France. De ce fait, les 3 039 électeurs de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote fin juin dans le but de trouver un éventuel successeur à Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante. Le résultat des élections départementales à Cesson va être affiché le même soir, probablement à partir de 20 heures. La crise de la Covid-19 ayant augmenté les inégalités en France, quelles seront les espérances des habitants de Cesson pour ces élections ? Avec un taux de chômage de 8,68 %, Cesson se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les professions intellectuelles supérieures ou les cadres sont bien représentés avec 22,02 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 32,77 %. Le salaire net moyen y est d’environ 2 660 € / mois.

Résultat régionale 2015 Cesson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 42,36% 1 669
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 39,75% 1 566
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,89% 705
Participation au scrutin
Taux de participation 58,48%
Taux d'abstention 41,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 4 085

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 24,35% 820
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 23,14% 779
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,72% 765
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 11,64% 392
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,23% 277
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,58% 188
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,37% 46
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,22% 41
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,89% 30
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,45% 15
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,39% 13
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,03% 1
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,71%
Taux d'abstention 50,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 3 472

Résultat régionale 2010 Cesson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 58,13% 1 770
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 41,87% 1 275
Participation au scrutin
Taux de participation 52,55%
Taux d'abstention 47,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,13%
Nombre de votants 3 244

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 28,19% 862
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 24,36% 745
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,50% 535
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 9,35% 286
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 5,30% 162
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,77% 146
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,96% 121
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,14% 96
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,41% 43
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,92% 28
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,78% 24
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,33% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 50,69%
Taux d'abstention 49,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 3 129