Résultat de l'élection régionale à Sauzet : les chiffres (46140)

À Sauzet, c'est au cours des précédentes élections régionales en 2021 que la candidate Carole DELGA et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes étaient parvenus à décrocher 45,6 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à droite pilotée par Aurélien PRADIÉ avait hérité de 39,4 % des voix. Un troisième candidat a réussi à sortir du lot dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait du coup décroché 24 voix. Les résultats sont disponibles dans les tableaux présents ci-dessous. La gestion de la crise liée au coronavirus par Emmanuel Macron impactera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Sauzet ? Comment les citoyens voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Sauzet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 45,63% 73
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 39,38% 63
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,00% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 44,35%
Taux d'abstention 55,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 38,50% 72
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 34,22% 64
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 10,16% 19
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 7,49% 14
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,35% 10
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 3,21% 6
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,07% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,81%
Taux d'abstention 49,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 189

Résultat régionale 2015 Sauzet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 64,98% 167
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,90% 46
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,12% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 67,48%
Taux d'abstention 32,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 276

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 39,62% 84
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,45% 37
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 15,09% 32
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 14,62% 31
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 2,83% 6
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,83% 6
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,36% 5
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,89% 4
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,42% 3
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,94% 2
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,94% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 56,48%
Taux d'abstention 43,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 231

Résultat régionale 2010 Sauzet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 82,87% 179
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 17,13% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 62,67%
Taux d'abstention 37,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 55,45% 122
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 14,55% 32
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 12,27% 27
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 5,91% 13
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 4,09% 9
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 4,09% 9
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,73% 6
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,91% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 61,04%
Taux d'abstention 38,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 224