Résultat de l'élection régionale à Saussey : les chiffres (50200)

Les résultats des élections régionales pour Saussey sont publiés. La prochaine campagne électorale est déjà connue : il s'agit de la présidentielle, dont les premiers résultats à Saussey seront affichés au printemps 2022. En 2021, pendant les précédentes régionales, la ville de Saussey s'est en majorité prononcée pour Hervé MORIN et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 58 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avec 38 bulletins et Nicolas BAY avec 33 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 11,31 % des suffrages pour Laurent BONNATERRE et 5,95 % des bulletins pour Sébastien JUMEL. Le taux de participation atteignait à ce moment-là les 41,28 %.

Résultat régionale 2021 Saussey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 42,94% 73
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 28,82% 49
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 17,06% 29
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 11,18% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 44,47%
Taux d'abstention 55,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 181

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 34,52% 58
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 22,62% 38
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 19,64% 33
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 11,31% 19
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 5,95% 10
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 5,36% 9
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,60% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 43,24%
Taux d'abstention 56,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 176

Résultat régionale 2015 Saussey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 41,16% 114
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 33,21% 92
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 25,63% 71
Participation au scrutin
Taux de participation 69,78%
Taux d'abstention 30,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 284

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 25,96% 61
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 25,53% 60
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 25,11% 59
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 11,06% 26
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 3,83% 9
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,40% 8
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,98% 7
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,28% 3
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,85% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 58,97%
Taux d'abstention 41,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 240

Résultat régionale 2010 Saussey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 62,78% 140
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 37,22% 83
Participation au scrutin
Taux de participation 58,06%
Taux d'abstention 41,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,70%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 30,61% 60
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 25,51% 50
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 19,90% 39
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,67% 17
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 5,61% 11
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 5,10% 10
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 3,57% 7
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,02% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,36%
Taux d'abstention 48,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Nombre de votants 207