Résultat de l'élection régionale à Saint-Pierre-de-Coutances : les chiffres (50200)

Dans le bourg de Saint-Pierre-de-Coutances, c'est lors des précédentes régionales en 2021 que la liste d'union au centre et à droite emmenée par Hervé MORIN avait obtenu 50,58 % des votes au second tour. Mélanie BOULANGER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient grappillé 25,00 % des votes. Alors que Nicolas BAY (Liste du Rassemblement National) et Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) avaient obtenu respectivement 16,86 % et 7,56 % des voix. Les résultats sont consultables dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. Quelle situation se dessine lors de la prochaine présidentielle à Saint-Pierre-de-Coutances programmée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra entamer un second quinquennat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Saint-Pierre-de-Coutances

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 50,58% 87
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 25,00% 43
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 16,86% 29
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 7,56% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 53,43%
Taux d'abstention 46,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 40,63% 65
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 25,63% 41
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 14,38% 23
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 10,00% 16
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 7,50% 12
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,88% 3
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,36%
Taux d'abstention 51,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 162

Résultat régionale 2015 Saint-Pierre-de-Coutances

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 46,67% 98
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 37,62% 79
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 15,71% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 68,92%
Taux d'abstention 31,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 224

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 36,97% 61
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 27,88% 46
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 19,39% 32
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,45% 9
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 4,85% 8
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,24% 7
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,61% 1
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,61% 1
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,68%
Taux d'abstention 46,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 175

Résultat régionale 2010 Saint-Pierre-de-Coutances

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 55,17% 96
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 44,83% 78
Participation au scrutin
Taux de participation 61,36%
Taux d'abstention 38,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,94%
Nombre de votants 189

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 31,69% 58
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 30,60% 56
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 19,13% 35
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 6,01% 11
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 4,92% 9
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 4,37% 8
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 2,73% 5
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,55% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,39%
Taux d'abstention 39,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 186