Résultat de l'élection régionale à Sare : les chiffres (64310)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sare ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la commune de Sare, à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la liste d'union à gauche entraînée par Alain ROUSSET était parvenue à obtenir un pourcentage de 33,2 % des voix au deuxième tour. La liste écologiste menée par Nicolas THIERRY s'était emparée de 30,0 % des suffrages. Lorsque Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) et Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avaient obtenu respectivement 15,8 % et 13,4 % des suffrages. Les résultats sont d'ailleurs consultables un peu plus bas dans cette page. Quelle sera l'attitude des habitants de cette commune à l'occasion de la présidentielle à Sare en 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Sare

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 33,17% 208
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 29,98% 188
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 15,79% 99
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,40% 84
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 7,66% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 33,76%
Taux d'abstention 66,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 692

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 19,67% 118
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 19,00% 114
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 18,00% 108
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,67% 88
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,17% 61
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 8,00% 48
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,33% 44
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,17% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 32,39%
Taux d'abstention 67,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 664

Résultat régionale 2015 Sare

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 46,50% 352
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,29% 305
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,21% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 42,17%
Taux d'abstention 57,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 832

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 35,84% 224
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 22,08% 138
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,84% 99
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 8,16% 51
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 8,16% 51
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,88% 18
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,88% 18
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,72% 17
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,80% 5
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,64% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 34,77%
Taux d'abstention 65,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 686

Résultat régionale 2010 Sare

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 36,63% 237
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 35,24% 228
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 28,13% 182
Participation au scrutin
Taux de participation 39,85%
Taux d'abstention 60,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,73%
Nombre de votants 750

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 24,25% 145
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 19,90% 119
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 18,56% 111
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 15,89% 95
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,53% 57
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,18% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 3,01% 18
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,51% 15
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,01% 12
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,17% 7
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,60%
Taux d'abstention 58,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 23,63%
Nombre de votants 783