Résultat de l'élection régionale à Ainhoa : les chiffres (64250)

À Ainhoa (64250), en 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la liste portée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) avait capté 46,3 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait empoché 21,0 % des votes. Quand Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait acquis 30 voix. Les résultats sont disponibles dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par le président de la France impactera-t-elle les résultats de la présidentielle à Ainhoa ? Comment les citoyens voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Ainhoa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 46,29% 106
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,96% 48
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,10% 30
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,79% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,86% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 45,90%
Taux d'abstention 54,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 246

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 31,88% 73
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 22,27% 51
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,54% 31
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,61% 22
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,61% 22
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,86% 18
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,62% 6
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,62% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 46,08%
Taux d'abstention 53,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 247

Résultat régionale 2015 Ainhoa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 41,26% 111
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 36,43% 98
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,30% 60
Participation au scrutin
Taux de participation 55,47%
Taux d'abstention 44,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 289

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 34,63% 80
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,94% 53
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,35% 47
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 6,49% 15
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,33% 10
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,03% 7
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,60% 6
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,60% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,16% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,87% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,41%
Taux d'abstention 52,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 247

Résultat régionale 2010 Ainhoa

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 40,43% 112
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 32,49% 90
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,08% 75
Participation au scrutin
Taux de participation 53,86%
Taux d'abstention 46,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,46%
Nombre de votants 293

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 27,68% 80
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,42% 59
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,42% 59
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 10,03% 29
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 7,96% 23
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 5,88% 17
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,77% 8
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,73% 5
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,73% 5
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,38% 4
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,09%
Taux d'abstention 41,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,54%
Nombre de votants 316